18 февраля 2019 года Соединенные Штаты отмечали «День Президентов» ( Presidents’ Day),официальное название «День рождения Джорджа Вашингтона» (Washington’s Birthday ) — федеральный праздник, который празднуется каждый третий понедельник февраля. Посвящён должности Президента США. Традиционно праздник приурочен ко дню рождения Джорджа Вашингтона (первого Президента Соединенных Штатов 1789-1797).

История Дня Президента.
День Президента был учрежден в 1799 году после смерти Президента Джорджа Вашингтона, вперые отмечался 22 февраля 1800 года. Помимо этого, во многих штатах отмечалось 12 февраля – день рождения Авраама Линкольна, который был Президентом во время гражданской войны 1861- 1865. Изначально День рождения Вашингтона отмечался неофициально. Но в конце 1870-х годов он стал федеральным праздником.
В 1968 году Конгресс принял закон о праздниках в понедельник. Закон вступил в силу в 1971 году. Так появились 3-х дневные «длинные выходные». Изменение было разработано, чтобы запланировать определенные праздники, так чтобы работники имели ряд длинных выходных в течение года. В то же время обсуждалось изменение названия праздника на День Президентов. Несмотря на то, что официально название не изменилось, День президентов стал общепринятым названием.
Праздники, отмечаемые в понедельник:
- День Мартина Лютер Кинга (Martin Luther King, Jr. Day) Январь (третий понедельник)
- День рождения Вашингтона (George Washington’s Birthday) Февраль (третий понедельник)
- День Памяти (Memorial Day). Май. (четвертый понедельник)
- День Труда (Labor Day). Сентябрь.(первый понедельник)
- День Колумба (Columbus Day). Октябрь.(второй понедельник)
- День Ветеранов (Veterans Day) Ноябрь. (второй понедельник)
Традиции дня президента.
В современной истории Штатов этот праздник объявлен нерабочим днем. Все государственные и муниципальные учреждения закрыты.
Однако, большинство магазинов остаются открытыми, предлагая распродажи и разные акции. Расписание занятий в университетах и колледжах варьируется в зависимости от школы. Государственные начальные и средние школы, как правило, закрыты, в некоторых штатах школы закрываются на каникулы.
День Президентов обычно отмечается публичными церемониями в Вашингтоне, округ Колумбия, и по всей стране.