Грустные мысли о Техасе

Мое утро четверга началось с эмоциональной речи баскетбольного тренера по TV. Главный тренер “Голден Стэйт Уорриорз” Стив Керр говорил: enough is enough (хватит, этого достаточно), он устал начинать матчи с минуты молчания. Керр имел в виду стрельбу в техасской средней школе в городе Увадле.  Об этом говорили в российских новостях. Погибли 19 детей (8-10 лет) и двое взрослых. 

“Есть 50 сенаторов, которые отказываются голосовать прямо сейчас по H.R. 8, что является правилом проверки биографических данных, которое Палата приняла пару лет назад. Он пролежал там уже два года. И есть причина, по которой они не будут голосовать за это: чтобы удержать власть”, – сказал Керр.

Тренер в своей речи также упоминал стрельбу в прод магазине в Буффало, штат Нью Йорк. Там белый американец, тоже 18 лет,  убил 10 и ранил 3 человек, 11 из которых были афро-американцы (суббота, 14 мая). 

H. R. 8 bill – Это законопроект, который устанавливает новые требования к проверке биографических данных при передаче огнестрельного оружия между частными лицами (т.е. нелицензированными лицами). 

Палата представителей приняла его 2 года назад, а Сенат – нет. 

Не знаю, насколько подобная проверка помогла бы в Увалде и Буффало. Стрелкам было по 18 лет, всего 18 лет. Они еще не имели права покупать спиртное, но зато вполне легально могли купить оружие. 

Ну конечно, это всего навсего мое мнение. Кому оно может быть интересно?

Официальные лица предлагают выдать учителям оружие, научить их обороне в классе, ввести вооруженную охрану в школах. Сколько нужно полицейских, чтобы посадить в каждую школу. А как же магазины и церкви, где тоже стреляют и убивают?

Мой муж говорит, что предлагаемые меры это тоже самое как строить больницы во время пандемии, вместо того, чтобы изобретать вакцину. И мне кажется, что он прав. 

И вот вроде не война и не спец военная операция (как называют войну в России), а люди гибнут…не успев прожить свои жизни.

Я помню цитату из фильма “Секретный Фарватер”. 

— Дольше всех живут главы военных концернов, фабриканты оружия. Армстронг — создатель оружия, основатель фирмы — девяносто лет. Хайрем Максим — под восемьдесят. Август Тиссен — восемьдесят два. Деньги и власть — вот ключи к долголетию, друзья мои.-  так говорил капитан немецкой секретной подводной лодки.

Одни производят оружие, другие продают, третьи боятся отобрать у американцев вторую поправку к конституции, ведь тогда они не будут переизбраны в парламент/сенат(читай ВЛАСТЬ). 

По статистике, 

-На долю США приходится всего 4% мирового населения, но 35% мировых самоубийств с применением огнестрельного оружия.

-Вероятность того, что американцы погибнут в результате убийства с применением огнестрельного оружия, в 25 раз выше, чем у жителей других стран с высоким уровнем дохода

-Если я правильно запомнила слова диктора CNN, на каждых 100 американцев приходится 120 единиц огнестрельного оружия.

Можно сколько угодно тренировать детей и учителей, охранников и полицейских.  Неоспоримым фактом является то, что там, где больше оружия, больше смертей от огнестрельного оружия.

А как же другие страны обходятся без оружия? Я не знаю. 

Я знаю немного про Австралию. 

В 1996 году в Австралии человек с оружием убил 35 и ранил 23 человека на морском курорте. Спустя всего 12 дней после этой трагедии правительство Австралии ввело жесткие меры по контролю над оружием.

Австралийское Национальное соглашение об огнестрельном оружии 1996 года (NFA) запретило несколько видов огнестрельного оружия, в результате чего правительство закупило сотни тысяч единиц запрещенного оружия у их владельцев. 

NFA привело к сокращению числа самоубийств с применением огнестрельного оружия, массовых расстрелов и жертв убийств среди женщин.

Оперативно, ничего не скажешь. 

Президент Байден, баскетбольный тренер Керр, спортсмены, политики призывают принять  H.R. 8 и H.R. 1446 (законы о проверке людей до покупки оружия). Случится ли это? Надеюсь, что да.

Пока везде широко обсуждается разрешение/запрещение прерывания беременности женщинам. Это что каменный век?  Или развитая прогрессивная страна? 

На столько прогрессивная, что можно не вернуться из церкви, магазина, школы и невозможно без слез смотреть новости. 

Мою посуду, смотрю в окно на воробьев. 

Парочка обживает скворечник, воробей-мама принесла кусочек ткани в клюве. Воробей- папа важно сидит на крыше и зорко следит за обстановкой вокруг. 

Хорошо воробьям: есть скворечник, полно жучков, две чашки с водой (одна птичья, вторая Краклова), зимой – кормушка. Только успевай откладывай яйца и чирикай. 

Правда есть еще хозяйка дома, которая носится за ними с фотоаппаратом и треногой. 

Вместо вывода – воробьиное кино. 

*Вторая поправка к конституции сша гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия. Поправка вступила в силу 15 декабря 1791 года, одновременно с остальными девятью поправками, входящими в Билль о правах.

*«Секретный фарватер» — приключенческий роман Леонида Платова 1963 года. Экранизирован в 1986 году.

https://news.yahoo.com/list-of-school-shootings-us-history-deadliest-uvalde-newtown-columbine-va-tech-195033946.htm

https://www.rand.org/research/gun-policy/analysis/essays/1996-national-firearms-agreement.html

www.inosmi.ru/20121223/203673802.html

https://www.abc10.com/article/news/verify/hr-8-gun-bill-background-checks-steve-kerr-stalled-senate/536-ab3049c6-29f9-4df2-a0cd-5c8ef963ed8d

Author: Elena

Hi, My name is Elena. I am Russian living in the US. My blog is about my life and experience. This is my new hobby. So, please, don't be too hard on me. Thanks

Add your thought here! Ваши мысли!