Если коротко: принять дружбу и отказаться от услуг “нового друга”.
История:

Недавно ко мне в друзья на ФБ постучалась одна дама.
В английском есть выражение “Sorry, I am not sorry”.
Выражение от меня – “Я удивилась, но не удивилась”.
В последнее время я иногда получаю по два приглашения (в друзья) в день.
Причем ничего особенного я не делаю: себя не рекламирую, ничего не продаю, посты не пишу, так иногда делюсь фотками/постами из инстаграм/телеграм.
Вообще, ФБ с его младшим братом ИГ мои не самые любимые платформы.
Есть шутка: Мне нравятся люди, которым я нравлюсь. У них хороший вкус.
Фейсбуку и Инстаграму я не нравлюсь. Когда-то давно по неизвестной причине они забанили мой блог и больше не размещают ссылки на него. Тот из вас, кто видел мое “В погоне за приключениями”, знает насколько это маленький и безобидный блог.
Я продолжаю пользоваться ФБ для общения с родственниками мужа и друзьями, появившимися после релокации в США.
Инстаграм веду в самообразовательных целях, чтоб мозги не засохли.
Итак, приглашение в друзья от Татьяны я увидела утром. У нее на страничке все выглядело вроде мирно: педагог по образованию, любит путешествовать, заниматься спортом, специалист по здоровому питанию (тут я насторожилась) и омоложению организма (что уже пора? Что прям так видно?)
Татьяна живет в России. Даже если она уговорит меня что-то купить, я не смогу осуществить платеж. Россия сейчас в вакууме, ни банки ни paypal не работают. Татьяна, как бизнес вуман, должна была это знать.
Предложение принято, общение началось – что делаете? какие хобби? как поддерживаете себя? – Обычный набор в начале общения.
… но меня не покидал вопрос: почему она написала мне?
К середине дня все стало понятно.
Оказывается, у этой женщины есть МИССИЯ: дать всем желающим информацию о поддержании здоровья. Она предлагает короткие видео и себя в качестве специалиста.
Божечки! Оно мне надо? Ну некогда мне смотреть видео непонятно кого о непонятно чем. Я плету коврик в ванную, вяжу свитер (3 шт), снимаю рецепты на сотовый иногда, но выкладывать их планирую на YouTube и Pinterest , одну книгу читаю, одну слушаю и еще 10 хочу прочитать. Иногда, когда вспоминаю что я жена, готовлю еду…и так далее…а самое главное жить до 100 лет и умереть красивой старухой я не планирую.
Вторые полдня я думала, как бы коротко и вежливо ее послать по-русски. Написала просто, извините, некогда мне смотреть ваши видео и информацию присылать не нужно.
Прикиньте, она обиделась – удалила меня из друзей.
P.S. сегодня утром я приняла приглашение от еще одной женщины. О себе у нее написано коуч, бизнес-тренер, психолог.
……