…пять тридцать утра, первые полкружки кофе, просматриваю ФБ на телефоне, вижу приглашение в друзья от мужчины из Индонезии. У него 3 поста-фотографии: он, он и женщина в платке, он и женщина в платке с ребенком на руках. На русском ни слова, на английском – название места работы. И … 1284 друзей! 1284! удивленно пялюсь в телефон: как он “нашел” себе столько друзей, а главное зачем?
Хотя я могу понять “зачем”.

Недавно видела блог пост Бритты Скрабаник (Britt Skrabanek). Она искала женщин -гостей для своего подкаста. Естественно, что эти женщины должны достичь каких-то успехов, быть позитивными, креативными, увлеченными своим делом и так далее. И также у них должно быть энное количество подписчиков, и желание поделиться с ними ссылкой на подкаст.
В этой ситуации 1284 друзей звучит гораздо выигрышнее, чем мои 119.
…шесть утра, вторые полкружки кофе, в голове зреет план: а если принять его запрос? А потом прикрепить его имя к паре моих постов. Его друзья увидят мой аккаунт, а может даже и почитают, и может пришлют запрос на добавление в “друзья”. Время от времени моя лента будет пестрить фотографиями индонезийских мужчин и женщин в платках с детьми на руках. Но зато количество друзей увеличится.
Вот скажите, перед тем как послать запрос на добавление в “друзья”, вы долго думаете?
Лично я долго стесняюсь. Сначала я follow человека, читаю, иногда оставляю комментарии. И только потом стучусь в друзья.
Иногда я стесняюсь быстро))) Это когда зову в друзья людей из группы, где мы вместе проходим какой-нибудь курс. Мы с ними в одной лодке, как бы на равных, поэтому не церемонюсь, хоть и стесняюсь.
Я никогда не гналась за количеством друзей в социальных сетях. Приглашаю и follow родственников, друзей и тех, кого мне интересно читать.
А оказывается, количество имеет значение.
…шесть тридцать утра, третьи полкружки кофе. Решила!.. пора день начинать.
Я тоже не тороплюсь проситься в друзья. Как говорила моя классная руководительница «лучше меньше, да лучше». Но все, конечно, зависит от ситуации. Может быть, если хочется чтобы о сайте или передаче Узнали как можно больше людей, то больше подходит поговорка “Кашу маслом не испортишь»😉
И как я забыла эту пословицу?! Пока решила не торопить события, буду “поспешать медленно”. Как вы написали в одном из постов – комментарии важнее.