просто дайте мне пошить

Много лет назад в эпоху до-интернета я шила себе наряды(одежду), сама и регулярно. Шила на маминой ручной машинке, не имея специальных знаний и элементарного “зигзага”. При помощи креативности и воображения придумывала, как собрать детали вместе в носибельное изделие. Тогда, много лет назад,  мне нужна была одежда ну и немножко выделиться (из толпы). Хотя, кого я хочу обмануть?.. Выделиться хотелось НЕ немножко. 

Не знаю, получалось ли, но я старалась.

С выкройками  было сложно. Но меня это не останавливало. Существовало несколько вариантов  их добычи:

-закройщик в магазине “Ткани” на площади Ленина (платно)

-журнал “Бурда” (если посчастливится позаимствовать, но на немецком)

-сделай сам (на свой страх и риск, зато тандем креатизма и воображения создавали уникальные модели)

К закройщикам я обращалась всего несколько раз.

Журнал “Бурда” каким-то образом попадал ко мне в руки. Но это не было решением проблемы по построению выкроек. Я не знала немецкого и не обладала достаточным опытом, чтоб разобраться в схемах. Однажды я выкроила блузку на несколько размеров больше необходимого. Но как-то выкрутилась, что-то где-то подшила и носила ее с гордостью. 

То, что шилось “сделай сам”, носилось год или два и передавалось младшей сестре (она ценила уникальность изделий). А я  придумывала что-то новое.  

Потом был длительный период очень редкого шитья, несмотря на то, что журналы стали доступными. Созданная мной одежда безжалостно критиковалась тогдашним ближайшим окружением. В этот “длительный период” меня выручали креативность вместе с рукастостью и приспособляемостью. Одежду я чаще штопала, чем шила. Воображение как-будто бы ушло на задний план, или я его туда задвинула, чтоб не расстраиваться.  

Сейчас у меня все еще нет специальных знаний. Машинка опять самая простая из электрических (шьет вперед/назад, зигзаг, петли). С выкройками снова сложно. Зато теперь в помощь всем рукодельницам есть интернет, Youtube и  Pinterest, и прекрасные женщины, делящиеся своим опытом. 

Главное – найти время, призвать на помощь усердие и усидчивость, и  каким-то образом вернуть воображение, а креативность все еще со мной… 

Так я думала, когда строила выкройку блузки утром, до работы. 

Абсолютно не уверена, что дошью ее, но попробовать стоит. 

А как начинается ваше утро?

Author: Elena

Hi, My name is Elena. I am Russian living in the US. My blog is about my life and experience. This is my new hobby. So, please, don't be too hard on me. Thanks

Add your thought here! Ваши мысли!